Главная » 2014 » Июль » 18 » Русский язык из далёкого прошлого
16:30
Русский язык из далёкого прошлого

Наши знакомые проживают в пригороде одного американского города. В их комьюнити, то есть поселке на сотню частных домов, больше русских семей нет. Только белые американцы и пара китайцев для разнообразия. Знакомая, скажем Люда, совсем недавно привезла к себе в гости своего отца. А через некоторое время смотрит, как отец стоит на границе с соседским участком и разговаривает с одной старой дамой.

- Ну надо же, подумала Люда, никогда не знала, что отец так хорошо по-английски говорит. Когда её отец вернулся от соседей, то сообщил, что давно с таким удовольствием не говорил с людьми ПО-РУССКИ. Удивлённая Люда пошла к своей соседке Катрин и спросила, откуда ее мама знает русский язык. - А-а-а, говорит Катрин, это значит русский язык! А мы-то думали-гадали....

 

Мама Катрин давно умерла, а пожилая дама - это ее бабушка. И той в обед сто лет. Ко всему у нее болезнь Альцгеймера. И как это полагается у американцев, живет она, в дорогущем доме для престарелых. Но внуки частенько забирают ее к себе в гости.

 

Пару лет назад, под воздействием болезни Альцгеймера, старушка перестала воспринимать английскую речь и не смогла изъясняться. Вместо того стала нести какую-то чушь, которую совсем не понимали её родственники и санитары. А вот с помощью отца Люды, обнаружилось, что это не бредни безумца, а вполне понимаемая русская речь. Оказывается старушка хорошо помнит своё детство, а вот поздние события её жизни, она не помнит.

 

Ее мама, как оказалось, была русской дворянских кровей и убежала из России, во времена революции, когда её дочери было около четырёх лет. В Америке, она вышла замуж за американца, но спустя время умерла. А дочка её выросла абсолютной американкой и даже понятия не имела о своем русском происхождении. До тех пор пока через девяносто лет болезнь под названием «Альцгеймер» не стерла верхние слои памяти.

Просмотров: 654 | Добавил: anegdot.moy.su/blog | Теги: русский язык. из далекого прошлого, история из жизни | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
avatar